Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Отпуск по уходу за ребенком для совместителей

Уважаемый пользователь, Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности. Для корректного отображения сайта рекомендуем установить актуальную версию любого современного браузера:. Прочитать в мобильной версии сайта. Сотрудница вправе работать на условиях внешнего совместительства с сохранением права на выплату пособия по уходу за ребенком по основному месту работы. Согласно части третьей ст. При этом отметим, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в этом случае за работницей сохраняется ч.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Добрый день! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Возврат оформляется и для совместительства. В документ садятся начисление по основному месту работы и по совместительству. Соответственно и в регистрах это отражается, изменение состояний…Разве так должно быть? И если это не так, как исправить? Вложения: Помогла статья? Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно E-mail.

И ещё уточните пожалуйста в конечном итоге на что это влияет? Мне интересно это в принципе правильно? Я думаю в этом ничего страшного нет, реально каких-то критичных изменений в программе из-за этого не происходит. Совместитель как был в состоянии работы так и остался, как было его плановое начислении так и осталось, только добавилась лишняя строка в регистре, но глобально это ни на что влияет. Если Вас смущает это то можно поступить следующим образом. Доступ к форме "Задать вопрос" возможен только при оформлении полной подписки на БухЭксперт8.

Оформить заявку от имени Юр. Нажимая кнопку "Задать вопрос", я соглашаюсь с регламентом БухЭксперт8. Какой раздел вам наиболее интересен Выберите интересующий раздел Бухгалтерия Зарплата Бухгалтерия и зарплата. Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой в отношении персональных данных , Условиями пользования сайтом , и даёте согласие на обработку персональных данных. Войти в кабинет Инструкция Регистрация. Search for:.

Помогла статья? Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно. E-mail Пароль будет выслан на указанный email. Все комментарии 10 Здравствуйте! Дублирование начислений. Вы можете задать еще вопросов Доступ к форме "Задать вопрос" возможен только при оформлении полной подписки на БухЭксперт8.

Мы аккредитованы Институтом Профессиональных Бухгалтеров. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.

Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт. Как укротить 1С? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем материалам нашей справочной системы. Войти в кабинет Вход или регистрация Забыли пароль? Зарегистрироваться Вход или регистрация E-mail Какой раздел вам наиболее интересен Выберите интересующий раздел Бухгалтерия Зарплата Бухгалтерия и зарплата Пароль будет выслан на указанный email.

Что же касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, внешний совместитель может получить его только у одного из работодателей, как и единовременное пособие при рождении ребенка. По каждому месту работы статья 13 Федерального закона от Смена лиц, осуществляющих уход за ребенком.

Она хочет выйти из отпуска на 0,5 ставки основного работника. Имеет ли она право находится в отпуске как совместитель?

Уволиться сотрудница может только по собственному желанию. Совместитель, как и любой другой сотрудник, работающий по трудовому договору, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ч. Для внешних совместителей никаких особенностей при этом не установлено. Ежемесячное пособие ей будет выплачиваться там же.

Дата публикации Сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, периодически привлекается к работе на неполный рабочий день. Ей выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени и ежемесячное пособие. Во время такого отпуска женщина устраивается совместителем на другое место работы. Правомерно ли в такой ситуации продолжать выплачивать пособие по основному месту работы? В соответствии с ч. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Акция месяца 8 88 Беременность и последующий отпуск по уходу за ребенком приносит работодателю множество хлопот не только в части поиска замены на время отсутствия сотрудницы, но и в части расчета выплат. Особенно это актуально при оформлении отпуска по уходу за ребенком для работников-совместителей. Зачастую беременность сотрудниц воспринимается работодателем достаточно негативно.

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Но если беременность протекала с осложнениями, родилась двойня, тройня, при ряде других факторов, врач может продлить отпуск вплоть до дней.

Следует знать, что сотрудники-совместители имеют полное право на получение гарантий и компенсаций, которые предусматриваются действующим законодательством ч. Это правило распространяется и на продолжительность отпуска. Так, к декретному отпуску закон может быть применен по аналогии с требованиями к одновременному нахождению в ежегодном отпуске на всех местах работы ст.

Добрый день! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Возврат оформляется и для совместительства.

В настоящее время внешнее совместительство не является редкостью. Особенности регулирования труда сотрудников, работающих по совместительству устанавливаются положениями главы 44 ТК РФ. Согласно ст. Работа по совместительству может выполняться работником, как по месту его основной работы, так и у других работодателей. При этом заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено отдельными федеральными законами.

Отпуск по беременности и родам — дело обычное, только если сотрудница не работает по совместительству. Вопросов может возникнуть много: как рассчитать пособие, как происходит оплата и, вообще, какие выплаты положены работнице? Сначала нужно разобраться, какая работа считается основной, а уже потом рассчитывать декретные по совместительству. Декрет — это такой же страховой случай, как и любое обращение к врачу. Поэтому работнице предусмотрено пособие за отпуск по беременности и родам.

сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет., принята основным работником на 0,5 ставки и внутренним.

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Отпуск по беременности и родам 2. Как предоставить отпуск по беременности и родам, в том числе совместителям.

Написать сообщение. Элена 15 ноября в Татьяна Владимировна 26 мая в Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.

Совместитель, как и любой другой сотрудник, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком ч. В заявлении он может указать любую продолжительность такого отпуска, например до полутора или до трех лет. Соответственно работодатель обязан предоставить совместителю этот отпуск.

Акция месяца 8 88 Декретный отпуск и выплата пособия по уходу за ребенком предоставляется каждым работодателем в обязательном порядке, и сотрудничество по совместительству не является исключением.

Положен ли перерыв в работе для совместителя в связи с уходом за малолетним, выплачивается ли пособие до 1. Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему - напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:. Это быстро и бесплатно!

Для получения декретного отпуска совместитель должен взять отпуск на основной работе. Выплата осуществляется на каждом рабочем месте. Обязательное условие — сотрудница должна отработать больше 2 лет. Декретные отпуска совместителей не могут быть меньше, чем по основному месту. Учебный отпуск работодатели вправе не предоставлять. Если лицо будет учиться и возьмет отпуск на основной работе, по совместительству ему нужно продолжать выполнять работу.

Правильно ли я поняла, что находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и получая пособие по основному месту работы, я могу работать по совместительству в другой организации только неполный рабочий день? И если да, необходимо ли ставить в известность первого работодателя? Уточнение от 5 мая - А возможно ли устроиться на вторую работу на условиях неполного рабочего времени сокращенный на один час рабочий день?

Комментариев: 2
  1. tuwheapatac

    Я думаю, что Вы ошибаетесь. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, обсудим.

  2. Берта

    Спасибо, очень заинтересовался, будет ли еше что то подобноее?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Интернет-журнал, посвященный бытовым правовым вопросам. Мы ставим перед собой простую цель: бесплатно, достоверно и простым языком ответить на большинство правовых вопросов, возникающих в повседневной жизни.
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
© 2018 Юридическая консультация.